Случается, что новое — это хорошо забытое старое. Так произошло и с QR-кодами. В момент своего создания они опережали время и десятилетиями оставались в тени, в ожидании, когда их потенциал сможет быть оценен по достоинству. Теперь представить мир без QR-кодов все сложнее. Завоевав доверие и заняв свою нишу на платежном и маркетинговом рынках, они стали одним из самых распространенных безналичных способов оплаты.

ВМЕСТО ТЫСЯЧИ СЛОВ

С начала 1990-х и по сей день, QR-коды успешно используются в промышленности, а с появлением смартфонов и приложений для сканирования, технология стала доступной всем. И все же, до относительно недавнего времени для большинства людей QR-коды казались лишь причудливой маркетинговой идеей, мало кто предполагал, что когда-нибудь QR будет массово применяться для оплаты покупок.

Когда iOS и Android получили встроенную функцию сканирования QR-кодов камерой телефона, потребители заинтересовались технологией более охотно. Помимо появления на плакатах и других рекламных продукциях, QR-коды стали размещать, например, в музеях вместо длинных подписей к экспонатам, на чеках, билетах.

С ВОСТОКА НА ЗАПАД

Во многих странах Азии внедрение смартфонов значительно опережало принятие кредитных карт, что привело к очень высокому спросу на мобильные платежи. QR-код как метод оплаты оценили сначала в Китае, добавив такую возможность в популярный мессенджер WeChat Pay. А с приходом 2020 года и пандемии Covid-19, QR-коды сделали гигантский скачок в своей популярности и стали внедряться в платежный сектор уже по всему миру.

Подобно универсальному внедорожнику, который способен штурмовать просторы любой сложности, QR-коды могут внедряться там, где нет подготовленной инфраструктуры для других средств, информационно связывая разносортные приложения со стороны участников платежей.

Теперь, когда люди привыкли к повсеместному присутствию QR-кодов и ожидают разнообразия от методов оплаты, банки и другие финансовые организации стремятся поддерживать такой функционал в своих продуктах. Параллельно стимулом для предпринимателей является возможность быстрого подключения и экономии на эквайринговых терминалах. 

ВАРИАЦИИ

Для того, чтобы, например, оставить чаевые в ресторане или поучаствовать в благотворительной акции, используют статические QR-коды. Единожды сгенерированные, они предполагают многоразовое использование. После сканирования такого кода через банковское приложение пользователь сам вводит необходимую сумму и подтверждает платеж.

Более безопасны и удобны динамические QR-коды, которые уже включает в себя сумму платежа и формируются для каждой новой покупки заново. Многие современные POS-терминалы автоматически генерируют QR-коды и покупатели могут выбрать приоритетный способ оплаты. Некоторые магазины и вовсе стали отказываться от POS-терминалов, используя лишь специальный дисплей для отображения динамического кода.

В некоторых ситуациях покупателю удобнее самому сгенерировать код оплаты, привязанный к своей кредитной карте, такой вариант также возможен, если функция встроена в рамках банковского приложения пользователя. 

Широко используются QR-коды и в электронной коммерции не только в качестве платежного инструмента, но и как надежный способ идентификации, когда клиент забирает готовый заказ. Оплата QR-кодом в инернет-магазине более безопасна, тк данные карты нигде не фигурируют, не web-сайте их нигде не нужно заполнять — все происходит на устройстве клиента.

В рамках рекламных кампаний, QR-коды тоже шагнули вперед, на их базе создали AR-коды, которые, не требуя никаких дополнительных приложений на смартфоне, при сканировании показывают пользователю 3D анимированное изображение. При этом любой продавец может сгенерировать такой код на свой продукт и заинтересовать с помощью интерактивных картинок новых покупателей.

SOLAR Payment Hub позаботится о возможности предложить пользователям любые доступные на сегодняшний день способы оплаты покупок. Продукт работает как единый оркестратор всех типов платежей и предлагает богатую функциональность для оптимизации проведения транзакций, адаптируя потенциальные сценарии под потребности бизнеса. SOLAR Mobile, как изящное дополнение, создаст приятное впечатление от удобства использования приложения для дистанционного обслуживания, заинтересует современными сервисами, привлекательными акциями и бонусными программами.