12 лет назад появилась первая и наиболее известная криптовалюта — Биткоин. На сегодняшний день на рынке официально зарегистрировано уже более двух тысяч видов криптомонет, и постоянно продолжают появляться новые.

ДЕЛАЕМ СТАВКИ. ОЦЕНИВАЕМ РИСКИ

Какой криптопроект со своими монетами принесет его владельцам наибольшую прибыль в текущем году? Для того чтобы это спрогнозировать, придется всерьез подойти к вопросу обучения криптотрейдингу, пройти ни один курс, потратить ни один десяток часов практического времени, собрать необходимую информацию по крупицам. И тем не менее рынок криптовалют привлекает все больше игроков, которых манит новизна, большие возможности и анонимность транзакций.

Государства с настороженностью относятся к криптомонетам, и не зря. Несмотря на прогрессивные технологи, криптокоины представляют угрозу традиционным экономическим и финансовым системам. Биткоины и альткоины работают на принципе децентрализованности и не эмитируются центробанком, а значит, никак им не регулируются. Анонимность препятствует отслеживанию преступных схем, и юридически не защищенные инвесторы зачастую становятся жертвами мошенников. Немаловажный фактор — нестабильность криптовалюты, так, при покупках криптомонет с помощью кредитных карт могут возникать риски для финансовых учреждений в связи с отсутствием на счету достаточной суммы для погашения.

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ

Криптовалюта стала своеобразным трендом, и регуляторы столкнулись с необходимостью решения вопроса о правовом статусе такого финансового инструмента. Каждое государство избирает свой путь — одни признают ее финансовым активом, другие товаром или средством оплаты, где-то она доступна для коммерческого оборота, а где-то только для физических лиц.

Так, во многих странах вводятся строгие правила для работы с криптовалютами, по которым банки и биржи могут легально проводить сделки купли-продажи и обмена криптоактивов. Некоторые банки даже открыли целые криптовалютные подразделения, развивают сеть криптовалютных банкоматов и активно вкладывают средства в обмен криптовалют.

РОЛЬ МОСТА МЕЖДУ КРИПТОВАЛЮТНЫМ МИРОМ И ТРАДИЦИОННОЙ БАНКОВСКОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ ОБРАБОТКИ ФИАТНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ЛЕГКО ВЫПОЛНЯЕТ SOLAR PAYMENT HUB. ПРОДУКТ ПОДДЕРЖИВАЕТ СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРОТОКОЛЫ БАНКОВСКОГО ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ, И ПРИ ИНТЕГРАЦИИ С КРИПТОПЛАТФОРМАМИ ПОЗВОЛЯЕТ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРМЕНЕНИ ПРОВЕРИТЬ ПРОДАЖУ, ПОКУПКУ И ОБМЕН КРИПТОВАЛЮТ ПО ДИНАМИЧЕСКОМУ КУРСУ, А ТАКЖЕ ОБЕСПЕЧИТЬ ПЕРЕКРЕСТНЫЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ В БАНКОВСКИХ СИСТЕМАХ И БЛОКЧЕЙНЕ.

Во многих странах ведутся разговоры о том, чтобы выпустить национальные цифровые монеты под началом центральных банков. Однако если эмитентом выступит регулятор, то роль коммерческих банков в качестве посредников в финансовой системе будет частично утрачена. С одной стороны, таким образом государства смогут закрыть проблемы физической наличности, связанные с ее хранением, производством и борьбой с фальшивыми купюрами. Но действительно ли финансовая система без посредника будет хороша? Криптовалюты до сих пор не смогли обеспечить скорость транзакций, соответствующую привычным платежам, клиринг занимает больше времени. Также нельзя недооценивать неоднозначную репутацию криптовалют и сложности выполнения операций, которые ограничивают распространение криптомонет, последствия снижения потенциальных кредитных ресурсов в экономике из-за перевода части безналичных денег в цифровую валюту.

ВПЕРЕДИ ПЛАНЕТЫ ВСЕЙ

В том или ином виде криптомонеты легализованы уже во многих странах. Но до недавнего времени ни в одном уголке мира они не являлись полноценной альтернативой обычной (фиатной) валюты. Теперь же, когда Сальвадор легализовал биткоин как платежное средство, криптовалюту в стране начнут использовать наряду с американским долларом. И любой бизнес будет обязан принимать биткоины в качестве средства оплаты своих товаров и услуг. Биткоины можно будет покупать, продавать, дарить, завещать, и даже оплачивать ими налоги.

Экономика Сальвадора в значительной степени зависит от денежных переводов из-за границы, поскольку многие сальвадорцы работают в других странах и регулярно отправляют деньги домой. Использование биткоинов призвано упростить трансграничные переводы. С целью популяризации криптовалюты президент Сальвадора даже пообещал выплатить криптовалюту на сумму 30 долларов каждому гражданину страны, который заведет государственный биткоин-кошелек Chivo.

Но простота переводов касается только операций внутри системы. Если необходимо обналичить средства, то комиссия обменников и бирж за вывод активов может достигать от 2 до 5% от обмениваемой суммы. Вдобавок легализация биткойна помимо удобства грозит осложнениями в борьбе с теневой экономикой и финансированием терроризма.

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, ВНЕДРЕНИЕ БИТКОИНА КАК ОФИЦИАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ И ПОСТРОЕНИЕ В СТРАНЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ФИНАНСОВОЙ ЭКОСИСТЕМЫ — ВАЖНОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ ДЛЯ ФИНАНСОВОГО МИРА