Китай стабильно занимает лидирующие позиции среди стран мира по экономическому уровню и скорости развития, а юань входит в пятерку наиболее распространенных расчетных валют. Что касается платежной индустрии — страна одной из первых массово внедрила платежи по QR-кодам. Система AliPay, которая по количеству ежедневных транзакций сравнима с глобальной Apple Pay.

ЧТО ТАКОЕ CIPS?

Существующая динамика свидетельствует о том, что продолжается рост доли китайской национальной валюты в международных расчетах. Станет ли юань ведущей мировой валютой?

Сейчас Китай активно развивает трансграничную межбанковскую платежную систему — Cross-border Inter-Bank Payment System (CIPS). Система не нова, разработка началась еще в 2015 году. но в последние годы набирает все большую популярность, формируя новые правила игры в глобальных финансах.

CIPS предлагает клиринговые и расчетные услуги для своих участников в трансграничных платежах и торговле в юанях, без промежуточных конвертаций, это делает расчеты более быстрыми и снижает расходы на проведение транзакции.

ВЫЗОВ SWIFT?

Несмотря на то, что для банков-участников CIPS выступает как альтернатива SWIFT, сравнивать их некорректно. CIPS — это платежная система, которая выполняет некоторые функции для обмена сообщениями, а SWIFT — сеть обмена сообщениями между банками.

CIPS направлена на процесс эффективного сотрудничества, система использует SWIFT как сервис доставки сообщений и поддерживает общепринятый стандарт ISO 20022, но работает только с юанями. По сути CIPS предоставляет доступ к внутренней клиринговой системе CNAPS2 (национальной системе электронных платежей в Китае) для использования в трансграничных платежах в юанях. Ранее же платежи по трансграничным расчетам в юанях осуществлялись через клиринговые и корреспондентские банки.

КАК ПОДКЛЮЧИТЬ?

Участники CIPS делятся на прямых и опосредованных. Первые могут открывать счета в CIPS, вторые имеют доступ через прямых участников. Статус непосредственного участника системы могут получить только резиденты Китая и их дочерние структуры.

На январь 2023 года к системе напрямую подключены 139 участник и 1353 опосредованно. Среди непрямых участников 1007 из Азии (включая 564 из самого Китая), 233 из Европы, 48 из Африки, 28 из Северной Америки, 20 из Океании, и 17 из Южной Америки.  Всего услугами системы пользуются более чем 4400 банковских организаций в 182 странах мира.

Чтобы подключиться к CIPS необходимо адаптировать рабочие процессы в соответствии с требованиями системы Подготовить вашу инфраструктуру для взаимодействия с CIPS в кратчайшие сроки поможет платформа SOLAR

Юань является важной расчетной валютой во всем мире, доля платежей в юанях увеличивается с каждым годом. Интерес финансовых институтов растет, проект уже объединяет практически все страны мира и многие крупные банковские сети.

CIPS демонстрирует выгоды и потенциал дальнейшего расширения сети участников. Не исключено, что CIPS станет одним из неотъемлемых элементов модели финансового мира будущего.