Пандемия 2020 года вызвала резкое уменьшение очного общения людей и ускорила цифровизацию различных отраслей. В условиях кризиса и новых сложных задач банки также получили значительные возможности для развития и роста.

ВЫХОД В ONLINE

Традиционные банки были вынуждены сократить часы работы или даже временно закрыть свои отделения для клиентов. Первоочередной задачей стало удовлетворение потребностей клиентов без риска для здоровья при посещении банковских отделений.

Все больше банков стали приоритизировать развитие своих онлайн-сервисов, и некоторые обходятся без офисов в принципе. Эта тенденция не нова, но в 2021 году она укрепилась. Цифровые сервисы стали основным каналом взаимодействия.

Чтобы привлечь больше корпоративных клиентов в сегменте малого бизнеса, многие банки, помимо открытия счетов, начали практиковать принцип одного окна, предлагая полный цикл поддержки бизнеса от регистрации до ведения всей бухгалтерии. Таким образом, предпринимателям остается только заплатить налоги по заранее подготовленному электронному документу. Что значительно экономит время клиентов и снимает необходимость нанимать дополнительный персонал для решения связанных с этим вопросов.

Пандемия Covid вызвала отложенный спрос на офлайн-ритейл и, как следствие, стагнацию потребительского кредитования. Но временный спад на рынке впоследствии стал катализатором увеличения спроса на кредиты и стимулировал развитие обработки соответствующих запросов через цифровые каналы. Еще один яркий пример перехода в онлайн — это цифровая ипотека. Банки теперь предлагают электронную регистрацию ипотечного кредита и сопутствующие цифровые услуги.

ВСЕГДА НА СВЯЗИ

Повышенный интерес к онлайн и мобильному банкингу стимулирует активное внедрение Open Banking, позволяя клиентам получать доступ к своим финансам из различных источников через открытые API. Людей больше не устраивает монофункциональный подход. Теперь пользователи ожидают простого и бесшовного подключения к внешним сервисам и интеллектуальных инструментов управления финансами.

ВИЗУАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ

2020 год был ознаменован полным переходом в цифровую среду, резко возросло количество активных пользователей банковских мобильных приложений. Большой выбор предложений на рынке сделал потребителей более избирательными, их запросы становится все труднее выполнять. Набирают популярность полностью бесконтактные услуги такие, как, например, дистанционное открытие счета с распознаванием официальных документов по фото на смартфоне. Так, цифровые финансовые сервисы становятся все более многофункциональными. И непростая, но крайне важная задача состоит в том, чтобы разработать интуитивно понятную архитектуру и логичный, интересный дизайн интерфейса.

Привлекательный удобный дизайн цифровых каналов успешно используется как для внешних, так и для внутренних банковских решений, чтобы обеспечить максимальное удобство для пользователей на всех уровнях финансовой организации. Такой подход повысит вовлеченность клиентов и продуктивность сотрудников.

СТРЕМИТЕЛЬНО ПРИБЛИЖАЮЩЕЕСЯ БУДУЩЕЕ

Несомненно, мобильные каналы взаимодействия в настоящее время лидируют на рынке. Предсказывать, какие передовые технологии завтрашнего дня смогут их заменить — словно гадать на кофейной гуще. Тем не менее, совершенно очевидно, что фокус внимания следует направить на технологии виртуальной и дополненной реальности. Возможно, в ближайшие несколько лет быстро развивающийся рынок VR / AR если не полностью вытеснит мобильные приложения, то станет не менее популярным.

Банкам важно идти в ногу со временем, быть во всеоружии к моменту выхода в масс-маркет новых тенденций. VR / AR технологии требуют обновленного подхода к проектированию, и потенциально это может вызвать трудности, если не начать действовать вовремя. Так или иначе, банковские сервисы будут все более тесно встроены в нашу жизнь при помощи цифровых технологий.

С РЕШЕНИЯМИ SOLANTEQ ВАШ БИЗНЕС ПОРАДУЕТ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИНТЕРЕСНЫМИ ИДЕЯМИ И САМЫМИ СОВРЕМЕННЫМИ ПЛАТЕЖНЫМИ ПРОДУКТАМИ. НАША ЦЕЛЬ — ВАШ УСПЕХ И ЛОЯЛЬНОСТЬ КЛИЕНТОВ К ВАШЕМУ БРЕНДУ