Мир интернета стремительно расширяет границы реальности — интеллектуальные системы и среды органично встраиваются в современную жизнь, учитывая предпочтения пользователей, динамически реагируя на их поведение и предвосхищая потребности.

Технологические компании производят устройства, оснащенные сенсорами и инструментами диагностики, которые помогают пользователям автоматизировать рутинные задачи, в том числе и регулярные финансовые операции. Интернет вещей (IoT) ознаменовал собой важный поворотный момент, наделив различные устройства возможностью совершать платежи и показав, что будущее за совместными проектами и партнерством.

Платежи, инициируемые IoT, требуют от финансового сектора гибкости в своих проектах, открытости для сотрудничества с производителями платежных устройств и поставщиками услуг, чтобы предлагать клиентам персонализированные и удобные продукты.

ПЕРЕМЕНЫ УЖЕ ЗДЕСЬ

Интернет вещей качественно меняет жизнь людей и открывает новые возможности для дальнейшего развития финансовых учреждений, все больше интегрируя их услуги в окружающий нас мир.

ИНТЕРНЕТ ВЕЩЕЙ — СЕТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ ДРУГ С ДРУГОМ УСТРОЙСТВ, КОТОРЫЕ СТАНОВЯТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ АВТОНОМНЫМИ, РАБОТАЯ БЕЗ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ЧЕЛОВЕКА

Больше нет необходимости держать в кошельке наличные деньги и пластиковые карты, а совершать покупки можно с самых разных устройств из практически любой локации в любое время при помощи одного простого движения — взмаха руки, нажатия на кнопку смартфона или взгляда в камеру устройства. Более того, теперь многие системы — от умных часов до умных городов — могут совершать транзакции сами по себе.

Объем глобальных платежей через системы IoT, безусловно, будет продолжать расти. Интернет вещей (IoT) — это современная возможность повысить удобство сервисов и укрепить отношения с клиентами.

В современном мире модель оплаты по подписке переживает бум. Пользователи привыкли к тому, что почти все что угодно можно продавать и покупать по регулярному графику. Но поистине удивительно, что теперь приборы могут осуществлять платежи самостоятельно, и не только в соответствии с установленным графиком, но и в зависимости от текущих потребностей. Умные бытовые приборы, автомобили, дома, что же дальше? Интернет вещей неизбежно ведет к «банкингу вещей», позволяя тратить меньше времени на регулярные заботы по дому и больше времени на то, чтобы наслаждаться жизнью в нем: машины заправятся необходимым бензином, счетчики электричества и воды сами отправят данные поставщику и оплатят счета, кофемашины закупят новые капсулы и приготовят любимый капучино, четки будут делать пожертвования и собирать статистику, сколько раз была произнесена молитва. Но не потеряют ли люди контроль над новым миром устройств, получивших финансовую самостоятельность? Готовы ли банки поддерживать, обрабатывать и контролировать такие автономные транзакции?

Новая реальность, меняя поведения людей в управлении своими финансами, предлагает безграничные возможности и для бизнеса, и для потребителей. Но участникам рынка Интернета вещей необходимо научиться надежно защищать свои системы. Регулярные платежи и триггерные платежи через IoT также создают новые сложности в отношении безопасности и методов предотвращения мошенничества, предусматривают унификацию способов оплаты и переосмысление требований к стандартизации.

ЧТО ВСЕ ЭТО ЗНАЧИТ?

Несмотря на удобство, доверять финансы алгоритму, безусловно, страшнее, чем контролировать их самостоятельно. Однако технологии Интернета вещей предоставляют инструменты для подробного анализа трат и демонстрируют множество других полезных функций:

  • автономные платежи, инициированные бытовой техникой, за необходимые ресурсы и услуги с помощью кошелька вещей,
  • телеметрия использования активов для автоматического расчета стоимости лизинга,
  • удаленный контроль за предметом залога без необходимости забирать его у клиента,
  • удобное взаимодействие устройств с учетом поведенческих особенностей пользователей,
  • данные о носимых устройствах для определения размера выплат по страхованию жизни,
  • данные о манере вождения для регулирования размера выплат по автострахованию,
  • детальное отслеживание состояния товара как гарантия отсутствия порчи в процессе транспортировки,
  • снижение зависимости от человеческого фактора,
  • быстрая и точная поддержка клиентов,
  • выполнение транзакций с помощью голосовых команд через интеллектуальные устройства, такие как Amazon Alexa, Google Home или аналогичные

МОШЕННИКИ НЕ ДРЕМЛЮТ

Говоря о финансовых услугах, инновации идут рука об руку с контролем безопасности. Чрезвычайно важно обеспечивать надежную защиту данных и отслеживать любую подозрительную активность. Благодаря активному использованию инструментов шифрования и аутентификации, исчерпывающей информации о клиентах, повышенной точности и скорости сбора данных, Интернет вещей помогает минимизировать риск мошенничества, экономить время и повышать производительность.

ТОЛЬКО ВПЕРЕД

Интернет вещей меняет концепцию торговли и платежей, давая банкам возможность собирать больше информации о клиентах, предлагать персонализированные услуги и повышать свою эффективность.

Возможности Интернета вещей действительно безграничны. Грядущее внедрение технологии 5G позволит значительно увеличить скорость передачи данных, и отрасль финансовых услуг определенно должна воспользоваться этими возможностями.

КОМПАНИЯ SOLANTEQ ОРИЕНТИРОВАНА НА ИННОВАЦИИ, МЫ ПРЕДЛАГАЕМ САМЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ И УДОБНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНОЙ ЦИФРОВИЗАЦИИ ФИНАНСОВОЙ ИНДУСТРИИ. ПЛАТФОРМЫ SOLAR DIGITAL CARD И SOLAR MOBILE ПОЗВОЛЯЮТ НАШИМ КЛИЕНТАМ ВСТРАИВАТЬ БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ В УСТРОЙСТВА IOT, УСПРОЩАТЬ РУТИННЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ОПЕРАТИВНО РЕАГИРОВАТЬ НА ПОТРЕБНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ КЛИЕНТОВ И ЭФФЕКТИВНО ПОВЫШАТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ