«Без цифровизации нет экологичности» — так емко описывает актуальную стратегию IT-индустрии в направлении сохранения экологии нашей планеты генеральный директор компании Nokia Пекка Ландмарк.

«ЗЕЛЕНЫЙ» ВОПРОС

В 21 веке передовых технологий человеческая жизнь и быт все еще очень уязвимы перед могуществом природы. Мировые научные сообщества стремятся обратить внимание общественности на проблему глобального потепления. Изменение климата приводит к природным катаклизмам, к миграции жителей субтропических стран в места с более умеренным климатом, к различным неблагоприятным социально-политическим явлениям, что пагубно сказывается на экономическом ландшафте всего мира.

Изменение климата является следствием усиления «парникового эффекта» над поверхностью планеты. Многие современные экологи подчеркивают, что одной из главных тому причин является индустриальная активность человека, приводящая к выбросам газов в нижние слои атмосферы. Основные среди них — водяной пар (36-72%), углекислый газ (9-26%) и метан (3-7%).

Климатическая повестка порождает новые задачи по трансформации человеческого влияния на экологию, обращая внимание на определенные обязательства перед окружающей средой. Новым трендом становятся инвестиции в технологии и проекты по модернизации энергетики, промышленности, лесного и сельского хозяйства, обращения с отходами. Участвовать могут все: государства, бизнесы, люди.

ОБЛАЧНЫЕ СЕРВИСЫ

Работа дата-центров по всему миру постоянно требует колоссального количества электроэнергии. При этом часть серверов оказываются не задействованы, потому что бизнесы приобретают их в резерв, тем не менее электроэнергия для их питания и охлаждения расходуется. Облачные решения повышают эффективность работы вычислительной инфраструктуры, перераспределяя и наращивая виртуальные ресурсы на лету, и снижают общее потребление энергии за счет консолидации вычислительных ресурсов на меньшем числе физических машин.

SOLANTEQ СОЗДАЕТ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ОБЛАЧНЫЕ И ГИБРИДНЫЕ ПЛАТЕЖНЫЕ РЕШЕНИЯ, ПОДДЕРЖИВАЯ ИНИЦИАТИВЫ БАНКОВ В ОБЛАСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ. МЫ СТРЕМИМСЯ СВЕСТИ К МИНИМУМУ ВОЗДЕЙСТВИЕ НАШЕГО БИЗНЕСА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ, МЫ ПОМОГАЕМ НАШИМ КЛИЕНТАМ И МИЛЛИОНАМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ДЕЛАТЬ ТО ЖЕ САМОЕ С ПОМОЩЬЮ НАШИХ ПРОГРАММНЫХ РЕШЕНИЙ

Кроме того, использование виртуального сервера может дать существенный экономический эффект, так как при необходимости мощность виртуального сервера можно оперативно изменить и обойтись без дополнительных расходов на постоянное резервирование мощности, требуемое при использовании физических серверов.

ВИРТУАЛЬНЫЕ КАРТЫ

В контексте повышения глобальной температуры важными вопросами являются:

  • вырубка лесов, так как в процессе фотосинтеза растения перерабатывают в кислород часть углекислого газа, смягчая его влияние на климат,
  • трудно разлагаемые отходы, которые под воздействием солнечной радиации выделяют примеси парниковых газов метана и этилена.

Человечество старается существенно сократить потребление бумаги, производство которой требует использования древесины, воды и других ресурсов. В процессе производства образуются токсичные вещества (например, диоксид хлора, которым отбеливают волокна целлюлозы), опасные для окружающей среды. Поэтому организации, в том числе и игроки финансового рынка, активно внедряют систему электронного документооборота взамен бумажного.

Заботу об экологии может проявить каждый гражданин и сделать выбор в пользу осознанного потребления, например, получив цифровую платежную карту вместо пластиковой. Потребители и регуляторы ждут от карточной индустрии соответствия экологическим ценностям. Банковские карты чаще всего изготавливается из поливинилхлорида — прочного и долговечного материала, который однако губительно воздействует на природу и человека. Технологии по производству карт из экологически чистых источников, таких как кукуруза, океанский пластик, переработанный ПВХ пока дороги для массового использования и не выдерживают конкуренции по прочности c традиционными картами.

Выпуск цифровой карты обходится банкам значительно дешевле в силу отсутствия затрат на выпуск пластикового носителя, доставку, хранение, утилизацию. За счет цифровых карт расширяется охват отдаленных районов и маломобильных граждан, снижается доля отходов.

SOLAR TRANSACTION PROCESSING SUITE ОБЕСПЕЧИВАЕТ ИНТЕГРАЦИЮ С СИСТЕМАМИ БАНКОВСКОГО ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА, ПРЕДЛАГАЕТ УДОБСТВО ЦИФРОВЫХ ПЛАТЕЖНЫХ СЕРВИСОВ И РАЗДЕЛЯЕТ ЦЕННОСТИ ЗАБОТЫ ОБ ЭКОЛОГИИ