В конце прошедшего года международная система Swift анонсировала сроки обязательной миграции всех банков-участников со стандарта SWIFT MT на новый ISO 20022. Начало запланировано на ноябрь 2022, а завершение – на ноябрь 2025.

ЧТО ЭТО ИЗМЕНИТ?

Впервые представленный в 2004 году стандарт ISO 20022 был создан для унификации формата платежных сообщений, улучшения структуры, повышения наглядности и возможности увеличения объема данных. Новый стандарт использует синтаксис XML для кодирования данных, что повышает совместимость и гармонизирует форматы для разных систем, которые раньше не могли работать вместе. Прозрачность отслеживания цепочки платежей, сокращение числа ситуаций, требующих ручного вмешательства помогают соответствовать актуальным требованиям к скорости проведения транзакций, повышать безопасность и улучшать качество обслуживания клиентов.

SOLAR TRANSACTION PROCESSING SUITE ПОДДЕРЖИВАЕТ РАЗЛИЧНЫЕ СОВРЕМЕННЫЕ ПРОТОКОЛЫ ПЛАТЕЖНОЙ ИНДУСТРИИ ВКЛЮАЯ ISO 20022, ПРЕДЛАГАЕТ БЫСТРУЮ И БЕСШОВНУЮ ИНТЕГРАЦИЮ, ЛЕГКО МАСШТАБИРУЕТСЯ, МОЖЕТ ПОСТАВЛЯТЬСЯ ОТДЕЛЬНЫМИ МОДУЛЯМИ ИЛИ В ВИДЕ ПОЛНОЦЕННОГО ПРОЦЕССИНГОВОГО КОМПЛЕКСА

ТОЛЬКО ВПЕРЕД

Что потребуется финансовым учреждениям для принятия нового стандарта? По сравнению с предыдущим форматом, ISO 20022 предполагает возможность передачи больших объемов данных, внутренние системы должны быть способны обрабатывать информацию в новом формате с высокой скоростью и надежной защитой от мошенничества.

SOLAR FRAUD PREVENTION СТОИТ НА СТРАЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЗАДЕЙСТВОВАННЫХ В ПЛАТЕЖНОЙ ОПЕРАЦИИ СТОРОН. КОМБИНИРУЯ ВОЗМОЖНОСТИ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ И ГИБКИЕ МЕХАНИЗМЫ НАСТРОЙКИ ПРАВИЛ, РЕШЕНИЕ ТОЧНО ОПРЕДЕЛЯЕТ ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ УГРОЗЫ И ПРЕДОТВРАЩАЕТ МОШЕННИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ

Чтобы убедиться в правильности формирования и форматирования информации, а также в том, что данные верно отображаются в соответствующих платежных и клиринговых системах, очень важно провести качественное сквозное тестирование.

SOLAR TESTING TOOLKIT ЭМУЛИРУЕТ НЕСКОЛЬКО СИСТЕМ В ОДНОМ СЦЕНАРИИ, ПРОСТ В НАСТРОЙКЕ, РАБОТАЕТ КАЧЕСТВЕННО И БЫСТРО, СОКРАЩАЯ ВРЕМЯ ВЫХОДА ПРОДУКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

IN FLOW TRANSLATION

С началом миграции на стандарт ISO 20022 все участники Swift будут автоматически подключены к сервису In Flow Translation, позволяющему финансовым учреждениям обмениваться данными, даже если их контрагенты еще не используют ISO 20022.

Сервис переводит сообщения ISO 20022 в формат текущего стандарта MT и передает сообщения в обоих форматах, чтобы клиенты могли получать верные данные. Все участники SWIFT смогут выполнять операции в обычном режиме во время подготовки существующей инфраструктуры для перехода.